Среда, 08.05.2024, 00:12

Персональная страница Таршинаевой Лидии Микояновны

В наш информационный век всем необходимо владеть информационно-коммуникативными технологиями. Повсеместно осуществляется автоматизация определённых стандартных действий. Нам, учителям,  необходимо научиться свободно чувствовать себя в этом новом информационно-образовательном пространстве, чтобы обмениваться своим опытом, общаться со своими любимыми учениками и их родителями.

Мой сайт предназначен для коллег, учеников, родителей и для всех тех, кто интересуется историей и обществознанием. Он содержит материалы моего педагогического опыта,  полезную информацию для родителей, творческие и домашние задания для учеников.

1) Рабочие программы:

Программа внеурочной деятельности "История в лицах"

2) Электронно - образовательные ресурсы:

На сегодняшний день существует множество электронно - образовательных ресурсов в доступном виде, раскрывающее цель того или иного урока. На помощь учителю приходят такие ресурсы как Российская Электронная школа, Мобильное электронное образование, Видеоуроки.net. Однако успех того или иного урока на 100% зависит от мастерства учителя!

Видео к уроку: 9 класс. Становление индустриального общества

Видео к уроку: 9 класс. Человек в изменившемся мире: материальная культура, новые общество и быт.

Видео к уроку: 9 класс. Культура XIX века.: формирование новой картины мира и нового взгляда на общество.

Видео к уроку: 9 класс. Либералы, консерваторы и социалисты: какими должны быть общество и государство.

Видео к уроку: 9 класс. Консульство и образование наполеоновской империи. Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

Видео к уроку: 9 класс. Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к новому политическому кризису. Промышленная революция продолжается.

Видео к уроку: 9 класс. Революция 1848 года во Франции.

Видео к уроку: 9 класс. Парижская коммуна и Третья французская республика.

Видео к уроку: 9 класс. Великобритания: сложный путь к величию и процветанию.

Видео к уроку: 9 класс. Образование единых государств в Германии и Италии.

Видео к уроку: 9 класс. Германия, Великобритания и Франция в конце XIX  - начале XX веков. От Австрийской империи до Австро- Венгрии.

Видео к уроку: 9 класс. США в XIX в.: модернизация, отмена рабства и сохранение республики, империализм и вступление в мировую политику.

Видео к уроку: 9 класс. Латинская Америка в XIX – начале XX в.: время перемен.

Видео к уроку: 9 класс. Страны Азии и Африки в XIX в. Традиционные общества, проблемы модернизации и колонизации (Япония, Китай, Индия, Африка).

Видео к уроку: 9 класс. Международные отношения: обострение противоречий на рубеже XIX–XX вв.

Видео к уроку: 9 класс. Индустриальное общество в начале XX века.

Видео к уроку: 9 класс. Политическое развитие в начале XX века.

Видео к уроку: 9 класс. Россия и мир на рубеже XVIII-XIX вв. Александр I: начало правления. Реформы М.М. Сперанского.

Видео к уроку: 9 класс. Внутренняя политика Александра I.

Видео к уроку: 9 класс. Реформаторские и консервативные тенденции.

Видео к уроку: 9 класс. Внешняя политика Николая I. Кавказская и Крымская войны.

Видео к уроку: 9 класс. Культурное пространство империи в первой половине XIX: наука, образование, художественная культура народов России.

Видео к уроку: 9 класс. Внутренняя политика и великие реформы Александра II. Промышленный переворот. Крестьянская реформа 1861 года.

Видео к уроку: 9 класс. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период. Национальная и религиозная политика Александра II. Общественные движения при Александре II.

Видео к уроку: 9 класс. Внешняя политика Александра II. Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.

Видео к уроку: 9 класс. «Народное самодержавие» Александра III. Внутренняя политика, экономика и социальный строй.

Видео к уроку: 9 класс. Внешняя политика Александра III.

Видео к уроку: 9 класс. Культурное пространство империи во второй половине XIX в: наука, образование, литература, художественная культура народов России. Повседневная жизнь разных слоев населения.

Видео к уроку: 9 класс. Россия и мир на рубеже XIX-XX вв. Социально-экономическое развитие страны.

Видео к уроку: 9 класс. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894 – 1904 гг.

Видео к уроку: 9 класс. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904 – 1905 гг.

Видео к уроку: 9 класс. Россия в начале XX в.: кризис империи, первая российская революция, социально-экономические реформы П. А. Столыпина, политическое развитие страны 1907-1914 гг.

Видео к уроку: 9 класс. Серебряный век русской культуры.

По материалам ресурса Российская электронная школа.

3) Персональный сайт в виртуальном сообществе педагогов

4) Разработки уроков:

- "Быть личностью" 8 класс. Обществознание

"Мораль" 8 класс. Обществознание

- "Долг и совесть" 8 класс. Обществознание

- "Образование" 8 класс. Обществознание

- "Главные вопросы экономики" 8 класс. Обществознание

- "Рыночная экономика" 8 класс. Обществознание

- "Безработица" 8 класс. Обществознание.

- Контрольная работа №1 - 5 класс. Обществознание

- Контрольная работа № 1 -  8 класс. Обществознание

- Занятие с элементами тренинга. 5 класс. Обществознание.

- Тест для 5 класса "Какой я друг?"

- Контрольная работа № 2 - 5 класс. Обществознание

- Контрольная работа № 2 - 8 класс. Обществознание

- Словарный диктант "Духовная сфера" 9 класс.

«  Май 2024  »